Размеры и типы духовых шкафов

Размеры и типы духовых шкафов

Духовые шкафы - их типы и размеры. Автономное и зависимое расположение духовых шкафов.

Выбирая встраиваемый духовой шкаф, важно еще на начальном этапе определиться с его будущим расположением. Оно может быть автономным или же зависеть от положения варочной панели. Оценка габаритных параметров осуществляется довольно легко: при сходных значениях высоты и глубины варьируется только ширина, которая подгоняется по размерам врезок мебельных гарнитуров.

Автономные и зависимые духовые шкафы функционируют различным образом. Зависимая духовка не может работать отдельно от варочной панели и размещается строго под ней. Духовой шкаф автономного типа может размещаться произвольным образом. Зачастую его устанавливают в привычное место под варочной панелью или в настенную полку. В последнем случае можно удобно подобрать высоту под свои предпочтения.

Наиболее распространены духовки, имеющие ширину 60 см. Также могут попадаться модели, ширина которых составляет 70 или даже 90 см. Но уже стандартная 60-см духовка способна удовлетворить потребности даже завзятых кулинаров-любителей, которые готовят часто и с азартом. Внутренний объем 50-65 литров является вполне достаточным для приготовления больших пирогов, различных праздничных блюд для всей семьи, а также ее гостей.