Преимущества газовой плиты

Преимущества газовой плиты

На сегодняшний день многим плита кажется пережитком прошлого, ведь им на смену пришло новое поколение этой незаменимой кухонной техники. Выбор теперь огромен и на любой вкус и кошелек. Тем не менее, остаются либо дома, которые не предусмотрены для электроплит, либо вкусы и предпочтения у людей не меняются и газ не покидает их квартир. Любая вещь в этом мире имеет свои плюсы и минусы. Но чего же больше у газовой плиты?

Несмотря на технический прогресс именно пламя газа за очень короткое время позволяет достичь необходимой температуры за счет равномерного нагревания поверхности. Интенсивность нагрева вы можете легко контролировать и в случае необходимости изменить, чем обделены другие виды плит. Также вам не потребуется покупать какой-то специальной посуды – подойдет любая. Все современные газовые плиты оснащены автоматическим поджиганием конфорки. Вы просто поворачиваете регулятор, а электрический разряд зажигает газ.

Газовые плиты идут в ногу со временем и продолжают совершенствоваться. Например, появилась так называемая «экспресс-конфорка», которая обладает повышенной мощностью для быстрого приготовления любимых блюд. Увеличилась и мощность за счет многоуровневой конструкции конфорки. Безопасность в эксплуатации повышает система «газ-контроль», которая следит за горением. Если пламя гаснет, это фиксируется датчиком и электронный вентиль прекратит подачу газа. Поверхность плиты изготавливается из высококачественной стали: эмаль, стекло, стеклокерамика, нержавеющая сталь. Эмаль уже проверена временем и как-то привычнее для хозяйки, но она сложнее отмывается и может царапаться. Поверхность из нержавеющей стали прочна и износоустойчива. Но для ухода необходимы специальные средства, чтобы содержать технику в надлежащей чистоте. Поверхность из стеклокерамики весьма современно и смотрится эффектно. Поддерживать ее в чистоте сложностей не представляет, главное очищать сразу после процесса приготовления. Помимо всего этого, приготовление на газе будет вам обходиться на порядок дешевле, чем на электричестве.

Но в чем же недостатки?! Они есть всегда и у любого предмета. Во-первых, плита крепится к газовой трубе, и если вы решите сделать перестановку на кухне, то возникнут проблемы – либо шланг окажется коротким, либо будет что-то мешать этому шлангу и т. д. Во-вторых, если возникает необходимость ремонта газопровода, замены или ремонта плиты, то придется согласовывать свои действия с городской службой газа. В-третьих, газовая плита является самым опасным бытовым прибором на сегодняшний день, поэтому необходимо следить за техникой безопасности в процессе эксплуатации.