Отопление загородного дома сжиженным газом

Отопление загородного дома сжиженным газом

Развитие индивидуального строительства вносит в нашу жизнь множество интересных идей, технических решений, связанных с обустройством частных домов. Кроме возведения стен, крыши, внутренней отделки, у застройщика есть еще задачи по водоснабжению, подведению электричества, газификации, отоплению дома. Одна из сравнительно новых идей в этой области — это отопление загородного дома сжиженным газом.

Схема отопления дома сжиженным газом.

Хорошо, если недалеко от вашего дома проходит магистраль централизованного газоснабжения. А если вам не так повезло? Если природный газопровод находится далеко и стоимость подведения газа к своему дому слишком высока? Отопление дома может осуществляться с помощью электричества, котла или печи на твердом топливе, есть и другие варианты. Каждый из них имеет свои «плюсы» и «минусы». Бойлерный котел на электричестве удобен, но не у каждого есть возможность подключения 10-15 кВт мощности. А в условиях частых отключений электричества в сельской местности отопление загородного дома будет непостоянным.

Печи и котлы на твердом топливе, как и на дизельном, требуют постоянного присмотра, к тому же, запас дров, угля или солярки нужно где-то хранить. Это усложняет обустройство загородного жилья.

Использование сжиженного газа позволяет решить проблему автономного отопления. Охлажденный до -160ºС газ становится жидким, его можно заливать в бытовые газовые баллоны или цистерны-газгольдеры.

Отопление сжиженным газом экономит энергию на 50% за счет отсутствия потерь, которые неизбежно происходят на газораспределительных станциях.

Как и при использовании природного газа из газопровода, для создания системы отопления нужно установить газовый котел. Практически любой современный котел отопления может работать как на обычном, так и на сжиженном газе, только во втором случае нужно использовать специальные форсунки с меньшим диаметром.

Использование баллонного газа

Схема подключения баллона к генератору.

Если площадь помещений загородного дома не превышает 200 кв. метров, то можно использовать сжиженный баллонный газ. Первый вопрос, который возникает в этом случае: как часто придется менять баллоны? Ответ на этот вопрос зависит от многих показателей. Из какого материала построен дом? Какова наружная температура воздуха? Какова площадь дома? Если произвести сложные теплотехнические расчеты, то можно сделать вывод, что при наружной температуре воздуха -18 — -23ºС, в нормально утепленном доме с жилой площадью около 130 кв. м 1 баллона с газом объемом 50 л должно хватить на 2 дня.

Приведенный выше расход газа подтверждается на практике. При этом учитывается, что дом не только отапливается, но и имеет горячее водоснабжение, газовую плиту на кухне. Таким образом, в зимний период времени на отопление дома потребуется 3-4 баллона в неделю, что достаточно дорого. Расход газа можно значительно снизить, если установить на газовый котел автомат, который будет регулировать интенсивность отопления дома, в зависимости от температуры воздуха на улице.

На автомат отопительного котла можно установить программу так, чтобы, например, в ночное время температура воздуха была ниже, чем в дневное. Если члены семьи днем расходятся по своим делам, на работу, учебу, а вечером приходят домой, то можно отрегулировать отопление таким образом, чтобы в отсутствии людей температура воздуха в помещении была значительно ниже, чем в то время, когда члены семьи находятся дома.

Схема монтажа газгольдера.

Установив на газовый котел автомат, можно добиться значительного сокращения расхода газа, что позволяет с успехом использовать обычный баллонный газ для отопления загородного дома. Нужно добавить, что для бесперебойной работы отопления нужно иметь 10-12 баллонов, чтобы заправлять их не так часто.

Для устройства отопительных систем на дачах использование обычных газовых баллонов особенно целесообразно, поскольку не требуется поддержание постоянной комфортной температуры. Дачу можно использовать круглый год для отдыха, приезжая на выходные и на праздники. Достаточно установить автомат отопительной системы в режим поддержания какой-то определенной «плюсовой» температуры +5…8ºС, чтобы система не разморозилась в отсутствии хозяев, и «добавлять тепла» во время посещений дачи. Расход газа в этом случае будет не таким уж и обременительным.

Вернуться к оглавлению

Применение газгольдеров

Загородный дом площадью более 200 кв. м требует достаточно большого количества энергии для отопительной системы. Обычными бытовыми баллонами здесь уже не обойтись. Чтобы использовать сжиженный газ, нужна установка автономной системы, состоящей из резервуара-газгольдера, газопровода, подающего газ в дом, отопительного котла с разводкой контуров по всем источникам потребления.

Газгольдеры выпускаются различных объемов. Какой нужен именно для вашего загородного дома, определите сами. Например, если в холодное время года вы проживаете в городской квартире, а весной, летом и осенью выезжаете жить за город, то объема резервуара для хранения газа в 2700 л будет вполне достаточно. Заправлять его придется всего 2-3 раза в год, в зависимости от интенсивности эксплуатации и площади отапливаемых помещений. В этом случае можно обогревать не только дом, но и теплицы, другие хозяйственные постройки и даже бассейн!

Установка автономной системы газоснабжения на первый взгляд кажется дороже, чем подведение природного газа. Но во многих случаях на практике это оказывается дешевле, чем прокладка местного газопровода.

Не нужно забывать и об экономичности использования сжиженного газа. К тому же, подобное оборудование долговечно, срок службы его составляет более 30 лет без какого-либо ремонта. А если освидетельствование пройдет успешно, оно и дальше будет нормально работать.

Монтажные работы системы отопления сжиженным газом

Проектирование автономной системы, выбор и монтаж оборудования, пусконаладочные работы — все это лучше доверить специалистам. Заправка газгольдера производится только в том случае, если у вас есть разрешение на использование установленного оборудования, которое должно быть приобретено у компании-поставщика, имеющей соответствующую лицензию.

При планировании газгольдерного участка, нужно помнить о требованиях, предъявляемых СНиП к расположению автономной системы газоснабжения. Так, резервуар для хранения газа должен находиться на расстоянии не менее 10 м от жилого строения и 8 м — от нежилого. В условиях, когда многие коттеджные поселки спроектированы нестандартно, проще воспользоваться услугами специалистов.