Как выбрать хорошую газовую плиту

Размеры.

Для начала стоит измерить то место на кухне, где плита будет стоять. Если место позволяет, то большая ширина будет, несомненно, удобней. Но и для небольшого пространства найдутся достойные модели (55-60 см). Некоторые более современные модели могут регулироваться и по высоте (за счет возможности изменять высоту ножек).

Конфорки.

Их может быть установлено разное количество. Но стандартно их четыре штуки разного диаметра. Две одинаковые горелки (при одинаковой мощности), одна большая и одна маленькая (соответственно при высокой и низкой мощности). Сейчас можно найти плиты с многоконтурными горелками. Достигается эта функция за счет введения нескольких колец пламени. Скорость приготовления еды значительно возрастает.

Варочная поверхность.

Разделяют несколько видов поверхностей в зависимости от материала изготовления. Самые популярные и финансово более доступные поверхности – это эмалированные. Цветовая гамма их очень разнообразна. Но они тяжело отмываются от нагара и легко царапаются. Металлические поверхности изготовлены из нержавеющей стали, интересно смотрятся, легко чистятся. Правда следы от пальцев отчетливо видны и для чистки рекомендуется использовать специальное средство. Однако самыми удачными считаются поверхности, изготовленные из стеклокерамики или жаропрочного стекла. Они легко моются, не нагреваются и внешне очень красиво смотрятся. Также нужно учитывать, что жаропрочное стекло стоит меньше, чем стеклокерамика при похожих свойствах.

Немного о духовке

Духовка может быть газовой или электрической. Газовая духовка является более экономичной, чем электрическая. Стандартно в ней два режима нагрева. Это газовый нагрев снизу и газовый гриль сверху. В более дешевых моделях может быть только нижний нагрев. В более современных моделях есть функция циркуляции воздуха, за счет чего огонь самовольно не гаснет, а блюда готовятся быстрее и равномерно прожариваются со всех сторон. Электрические духовки также могут быть многофункциональными. За счет того что происходит равномерное распределение горячего воздуха и регулировка дополнительного нагрева количество блюд, которые можно приготовить увеличивается.

Газовая плита — комплектация

Комплектация плиты. Во всех газовых плитах есть решетки-подставки, противень, решетка для противня, может быть гриль или вертел для запекания мяса или курицы. Очень полезная функция – это система контроля газа. Она перекрывает подачу газа, если огонь гаснет. Электроподжиг полностью заменяет спички и зажигалки. Подсветка духовки позволяет определить степень приготовления еды. Еще одним плюсом может быть таймер. В более современных моделях он позволяет даже автоматически включать или выключать газ.

Купить запчасти для газовой плиты в Москве.