Фильтры для очистки газа - их виды и применение

Фильтры для очистки газа - их виды и применение

Во время строительства газопроводов в трубопровод неизбежно попадает большое количество различной грязи. Это могут быть окалина от сварки, песок или пыль, но в любом случае все эти механические частицы могут причинить существенный вред используемому газовому оборудованию.

Именно по этой причине, прежде чем газовое оборудование купить, установить и эксплуатировать необходимо, задуматься о решении задачи очистки газа. В частности для этого широко применяются газовые фильтры.

Фильтры для очистки газа позволяют устранить механические частицы и благодаря этому избежать выхода из строя газовых приборов и оборудования.

При этом наиболее часто используются сетчатые, волосяные и висциновые газовые фильтры.

Сетчатые (ФС) в качестве фильтрующего элемента используют плетеную металлическую сетку, которая фиксируется на проволочном каркасе. Такие устройства имеют чугунный корпус и применяются в оборудовании и установках расходующих небольшое количество газа. В процессе очистки газ проходит через сетку, в которой задерживаются все твердые частицы, после чего уже очищенный, он направляется к основному оборудованию через выходной патрубок.

Кассетные волосяные фильтры предназначаются для работы в газорегуляторных шкафных и стационарных пунктах, расход газа, в которых достигает 9000-100 000 м3/ч. Кассета такого фильтра изготавливается из капроновой нити либо конского волоса пропитанного висциновым маслом.

Висциновые используются в газорегуляторных пунктах, выходное давление которых превышает 1,2 мПа. Подобное устройство представляет собой корпус, заполненный мелкими кольцами Рашига предварительно смоченными висциновым маслом. Кроме того, выходной патрубок устройства имеет, так называемый отбойный лист, позволяющий равномерно распределить газовый поток по площади фильтра, а также отделить из него наиболее крупные и твердые частицы.