Дизайн кухни в хрущевке.

Кухня – «больное место» во всеми нами горячо любимой хрущевке, ведь на шести квадратных метрах не то что разогнаться, а и рассесться толком негде. Куда же деть мойку, газовую плиту, духовку, микроволновку, холодильник? А если вдобавок стиральная машинка не поместилась в ванной? И эта газовая колонка так некстати… Дизайн кухни в хрущевке – это целое искусство, благодаря которому на ничтожно малой площади удается не просто разместить все атрибуты современной кухни, но и сделать их использование максимально удобным.

Первое, на чем хотелось бы остановить внимание – цветовое оформление кухни. Используйте светлые, пастельные тона — они визуально сделают вашу кухню более просторной. Известно также, что красный цвет стимулирует аппетит, и неплохо будет, если интерьер будет «разбавлен» красным цветом, яркими пятнами, привлекающими внимание. Главное – не переборщить, так как насыщенный красный цвет произведет эффект прямо противоположный эффекту от пастельных и светлых тонов, визуально уменьшив помещение. Очень уместен на кухне белый цвет – цвет чистоты, но излишек белого сделает вашу кухню похожей на лабораторию или больницу. Но вот уж каких цветов и вовсе стоит избегать при оформлении кухни в хрущевке – это темно-коричневого и черного, так как они не только уменьшат визуально размеры кухни, но и способны угнетать аппетит, вызывая подсознательно ассоциации с грязью.

Дизайн кухни в хрущевке может быть выполнен в едином стиле с остальным интерьером квартиры, но в то же время может от него отличаться. Если вы сделали перепланировку в хрущевке, объединив кухню с комнатой (так называемая «студия»), то совсем нелишним будет подчеркнуть зону кухни цветом пола, а также цветом и конфигурацией потолка.

Что касается мебели и кухонной утвари – то здесь кроме красоты огромную роль играет удобство расположения и эргономика. Более часто используемые приборы и принадлежности должны быть «под рукой», а используемые от случая к случаю – можно «запихнуть подальше». Наибольшей проблемой для многих становится размещение холодильника – самого габаритного, но, в то же время, крайне необходимого в хозяйстве прибора. Кто-то жертвует объемом холодильника, покупая малогабаритные модели, кто-то «урезает» длину рабочей поверхности, а некоторые – решают проблему за счет перепланировки (в кухне квартиры-студии холодильник прекрасно становится в нишу, которая когда-то была коридором, в то время как остальная часть коридора идет на расширение ванной комнаты или гостиной). Второй «геморрой» кухни в хрущевке – газовая колонка. Она здорово мешает навесным шкафчикам и часто портит дизайн, но, при условии соблюдения условий пожарной безопасности ее вполне можно «замаскировать» под общий фасад кухни, не закрывая дном и крышкой снизу и сверху, и организовав необходимые расстояния до легковоспламеняющихся объектов.

Так как стандартная кухонная мебель просто не впишется в габариты кухни в хрущевке, то делать ее придется на заказ. Это немного дороже, но зато вы, во-первых – будете владельцем эксклюзивной кухни, а во-вторых – решите проблему с газовой колонкой, а заодно и с газовым стояком (под который производитель предусмотрит специальную выборку), и другими индивидуальными проблемами, которые не предусмотрены в стандартной кухонной мебели.

Постарайтесь обернуть тесноту кухни себе на пользу. Вы только представьте себе, насколько меньше бегать вам придется в процессе готовки – ведь у вас все под рукой, достаточно лишь протянуть руку. А умелая компоновка и удачный дизайн придадут вашей кухне неповторимый уют и гармонию, переместив туда «центр вашей квартиры»